Возможность претендовать на 1/4 долю в доме до брака после смерти мужа при наличии трех несовершеннолетних детей и совместно приобретенной квартире в залоге

• г. Минусинск

У мужа до брака была 1/4 часть в доме матери, могу ли я на нее претендовать, у меня 3 несовершеннолетних детей? Совместно приобретена квартира, купленная в ипотеку и находится в залоге. Часть погашена материнским капиталом, есть обязательства на выделение долей детей, но по купле-продаже за мужем 1/2, могу ли я не выделять долю мужа в данной квартире и как она наследуется после смерти мужа?

Ответы на вопрос (2):

Доля мужа будет наследоваться следующем образом: поровну между наследниками первой очереди (супруга, дети, родители). Квартира на кого оформлена?

квартира у вас по ипотеке в долях. 1/2 мужа будет делиться между всеми наследниками. На 1/4 доли вы также имеете право претендовать вместе с детьми, как наследник 1 очереди