Разница между заявлением о продлении срока вступления в наследство и заявлением о восстановлении срока вступления в наследство

• г. Санкт-Петербург

В чем разница между заявлением о продлении срока вступления в наследство и заявлением о восстановлении срока вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Продление было по ГК РСФСР, действовавшего до 1.03.2002 года. Восстановление по третьей части ГК РФ, действующей сейчас.

Если наследодатель умер до 1.03.2002 года, то подается о продлении.

В любом случае это исковые заявления.

В порядке особого можно установить факт принятия наследства