Я работаю в филиале туристической компании которая находиться в другом городе, чем сама компания.

• г. Челябинск

Помогите разобраться! Я работаю в филиале туристической компании которая находиться в другом городе, чем сама компания. Сначала у нас был один директор который находился вместе с нами и проблем в принципе не было, затем высшее руководство решило сменить директора и сократить штат в нашем филиале. Моего директора сняли с должности и назначили на моё место, а мне сообщили что я попала под сокращение и с 1 числа следующего месяца могу не выходить на работу. Другие сотрудники, которых сократили вместе со мной, написали заявление по собственному желанию, а я не стала, так как я во-первых не хотела терять эту работу, а во-вторых по сокращению должны выплачивать компенсации. Просидедев 2 месяца дома и не дождавшись даже приказа о сокращении и зарплаты за отработанный месяц, я снова вышла на работу. И как выяснилось, меня официально никто не увольнял, и руководство говорит что и сокращать они меня не собирались, так как у них на это средств нет. И сейчас они мне предлагают выйти на работу, но с понижением з/п и выплата зарплаты будет производиться только при условии что фирма выйдет на положительный баланс, в общем фактически они предлагают мне работать бесплатно. А если я не соглашаюсь на это, они угрожают мне тем, что могут прервать трудовой договр со мной по причине прогула (имея ввиду те 2 месяца которые я не выходила на работу). И ещё одно обстоятельство, сейчас я нахожусь на третьем месяце беременности, по-этому мне просто необходимо сохранить мою работу. Посоветуйте, что можно сделать? Куда обратиться? И как оправдать мой "прогул"?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае Вас не имеют право уволить, кроме как в связи с ликвидацией филиала. Если у Вас трудовой договор срочный, то в любом случае Вы доработаете до отпуска по беременности и родам на основании Вашего заявления. Вам обязаны платить заработную плату не ниже прожиточного уровня, но по поводу неофициальной - это уже надо решать с руководством, в суде это практически невозможно доказать.