Как доказать заводской брак и получить замену детали на автомобиле, находящейся на гарантии?

• г. Уфа

Сломалась деталь автомобиля которая еще на гарантии! При обращении к продавцу, он ответил: что он произведет замену этой детали в том случае если я докажу что эта заводской брак (отправляет меня на экспертизу за свой счет)! хотел бы узнать мои действия?

Ответы на вопрос (1):

В СЛУЧАЕ СПОРА О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ИЛИ ФАКТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТОВАРА И СОХРАННОСТИ ЕГО ТОВАРНОГО ВИДА БУДЕТ ПРОВЕДЕНА НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРА ЗА СЧЕТ ПРОДАВЦА. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКСПЕРТИЗЫ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО НЕДОСТАТКИ ТОВАРА ВОЗНИКЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ЗА КОТОРЫЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПРОДАВЕЦ (ИЗГОТОВИТЕЛЬ), ПОКУПАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ ПРОДАВЦУ РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ, А ТАКЖЕ СВЯЗАННЫЕ С ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕМ РАСХОДЫ НА ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКУ ТОВАРА. ПОКУПАТЕЛЬ ВПРАВЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОВЕРКЕ КАЧЕСТВА ТОВАРА И ОСПОРИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. ТРЕБОВАНИЯ О ВОЗВРАТЕ УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В ТЕЧЕНИЕ 10 (ДЕСЯТИ) ДНЕЙ СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ТРЕБОВАНИЯ.