Ситуация с разделом наследства - права и вопросы охраны интересов ребенка

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, подскажите как быть. От родителей моей мамы остались две квартиры: 1-комн. Моей сестре и 2-комн. Маме и мне, по их устной воле, без завещания. Позже, когда родилась моя дочь, 2-комн. Квартира была приватизирована на три равные доли (я, дочь, мама) по инициативе мамы (дабы обезопасить себя и сделать невозможным раздел жилья). Сейчас дочери 16. На раздел жилья мама не согласна и хочет оставить за собой квартиру на основании того, что она платит квартплату. Также она хочет лишить меня родительских прав, поскольку считает, что я не работаю и не в состоянии содержать ребенка и требует отказаться от дочери, чтобы она могла оформить опекунство (я не трудоустроена и не являюсь предпринимателем, имею не фиксированный небольшой доход, на алименты не подавала, отец ребенка материально не помогает). При любой попытке обсудить раздел угрожает тем, что лишит меня и права собственности и дочери. Полтора года назад с мамой в комнате поселился мой отец (после многих лет развода снова оформили брак) и недавно мы с дочерью дали согласие на его прописку, несмотря на то, что он позволяет себе унижать, оскорблять, поднимать руку на меня и мою дочь в поддержку маминых обвинений в мой адрес и ради соблюдения ее норм и правил проживания в ее доме (в полицию не обращалась, припугнула - сказала что дважды писала заявления, после этого нападения только устные, в унизительной форме). Я хочу на свою и дочери доли купить нам 1-комн. Квартиру. Что меня ожидает при обращении в суд?

Имею ли я право забрать эти две доли?

Возможно ли обязать не препятствовать продаже квартиры?

Каким требованиям должна соответствовать квартира, которую нужно купить, чтобы сохранились условия для ребенка?

Каким образом может повлиять на ситуацию то, что я не трудоустроена и у меня нет подтвержденного дохода? Имеют ли основания мамины угрозы - могут ли меня лишить родительских прав?

Могут ли мне присудить выплачивать часть квартплаты за годы совместного проживания и будет ли проиндексирована эта сумма в связи с инфляцией?

И, главное, разрешат ли органы опеки? Что нужно сделать, чтобы разрешили?

Нарушаю ли я какие-либо права ребенка и законы?

Будет ли учитываться психологическая обстановка в доме и может ли повлиять на решение суда появление в доме отца и его поведение?

Какие мои права нарушают, когда вторгаются в мою частную жизнь, на мою территорию (комнату), читают мои дневники, угрожают, оскорбляют, притесняют? И как защитить себя и ребенка? Можно ли ввести ограничения и запреты в судебном порядке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, оснований для лишения Вас родительских прав нет (статья 69 Семейного кодекса РФ).

Тот факт, что у Вас нет постоянного источника дохода не является основанием для лишения вас родительских прав.

Продать квартиру Вы можете только по взаимному согласию с вашей мамой. Продать долю, собственником которой является ваша несовершеннолетняя дочь сможете только при наличии разрешения органа опеки и попечительства на продажу. Прежде чем продавать вашу долю и долю дочери вы обязаны предложить выкупить эти доли вашей маме, только в случае ее отказа можете продать свои доли третьему лицу. Взыскать с вас деньги в качестве возмещения затрат по оплате коммунальных платежей ваша мама не сможет, так как доказать в судебном порядке, что именно она вносила деньги ей будет сложно.

В судебном порядке обязать вашу маму выкупить у вас принадлежащие вам доли Вы не сможете, суды как правило в этом отказывают. Вам нужно попытаться договориться с вашей мамой об условиях совместного проживания и нужно все-таки самой платить коммунальные платежи, так как это ваша прямая обзанность.