Приватизированная квартира 98 кв м - как решить вопрос с платежами за ЖКХ и долей отца, учитывая, что собственники проживают за границей?

• г. Москва

Квартира 98 кв м приватизирована на 5 человек в 1993 году. Собственники: мать, отец (умер в 2002 году), я, сестра и муж сестры. Племянница и племянник в приватизациии не учавствовали. Все четверо давно и постоянно проживают в США. Зарегистрированы: мать, я, сестра, муж сестры, племянница, племянник. Как быть имея ввиду миминизацию платежей за услуги ЖКХ и долю отца? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

долю можно оформить как наследство: либо поделить между матерью и вами с сестрой, либо отдать всю долю маме. Сестре с мужем и племянниками лучше сняться с регучета. Тогда за квартиру будете платить по счетчикам.

Посое смерти отца Вам имело бы смысл вступить в наследство.