Влияет ли результат товароведческой экспертизы по уголовному делу на гражданский иск?
597₽ VIP

• г. Салехард

Может ли использоваться результат товароведческой экспертизы, проведенной по уголовному, при определении ущерба по гражданскому иску?

Ответы на вопрос (14):

Может, но вторая сторона может провести экспретизу по ГПК. Это просто одно из доказательств. Суд будет оценивать с учетом иных доказательств допустимость этого.

Может ли использоваться результат товароведческой экспертизы, проведенной по уголовному, при определении ущерба по

Татьяна, могут.

Конечно может использоваться.

Можно использовать такое доказательство согласно гл. 6 ГПК РФ.

Татьяна, если экспертная организация имеет допуск в СРО то заключение оценщика может использоваться как в гражданском так и в уголовном судопроизводстве

Это лучший ответ

Добрый день!

Может, если будет признан судом надлежащим доказательством, т.е. при прочих равных условиях. Экспертное заключение может быть представлено в суд по гражданскому иску и ссылаться на него можно, если вопросы поставленные на разрешение эксперту соответствуют существу (предмету) гражданского иска о возмещении ущерба.

Что впрочем не исключает вероятность возникновения необходимости проведения повторной экспертизы.

Здравствуйте!

Если данная экспертиза была назначена в рамках уголовного дела, и поставлен вопрос об определении рыночной стоимости товара, то да.

Если заключение экспертизы предоставлено потерпевшей стороной в качестве обоснования суммы причиненного ущерба ( вместо чека), то тоже может.

Если данная экспертиза была проведена подозреваемым, обвиняемым с целью обжалования стоимости имущества, то необходимо заявить ходатайство о приобщении заключения экспертизы к материалам дела.

Суд будет рассматривать данное заключение и даст ему оценку.

Добрый день! В данном случае, заявите ходатайство в суде, об истребование уголовного дела, если экспертиза есть на руках приобщите его к материалам дела и приговор суда.

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по гражданскому делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Заключение товароведческой экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, является письменным доказательством по гражданскому делу. Оно получено в предусмотренном законом порядке и поэтому вполне является допустимым доказательством.

При этом стороны в гражданском деле вправе ходатайствовать о проведении экспертизы, если ими будут приведены доводы, обосновывающие её проведение, например, в случае, если результатами товароведческой экспертизы, проведенной по уголовному делу, установлены не все обстоятельства, подлежащие установлению по гражданскому делу.

Татьяна, материалы уголовного дела, в том числе и товароведческая экспертиза,могут быть рассмотрены в суде по рассмотрению гражданского иска.

Однако, следует обратить внимание какие вопросы были поставлены на рассмотрение

эксперту. Может случиться так, что выводы данной экспертизы не содержат ответа на Ваш вопрос.

Конечно, именно для оценки ущерба и проводят по уголовному делу товароведческие экспертизы, так как оценка потерпевшего похищенного имущества может быть не объективной

Дополняю - поскольку больше вмененного обвиняемому ущерба вы не взыщите. Только то в чем он был признан виновным, в том количестве и в той сумме, которая была установлена уголовным делом, потерпевший вправе взыскать в порядке гражданского судопроизводства. Если сумма не была взыскана в уголовном деле. Для взыскания ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, достаточно приговора суда , вступившего в законную силу , которым установлена вина виновного лица. Поэтому никакие экспертизы повторные не будут иметь силы, если вы не согласны с оценкой ущерба, возражать надо было в ходе уголовного дела.

Татьяна, а Вам и не нужно будет уже ничего доказывать, поскольку, как я понимаю, есть приговор суда. И в нём результаты экспертизы отражены. А приговор будет иметь преюдициальное значение.

Если же речь идёт об уголовном деле, которое расследовалось, но было прекращено, но в рамках следствия была проведена экспертиза, то на мой взгляд, гражданский суд не вправе будет принимать такое доказательство. Хотя бы потому, что экспертиза проведена не на основании определения этого суда. Вообще, вопрос оценки доказательств - болная тема в юриспруденции, поскольку суд оценивает доказательства по своему личному убеждению.

Уважаемая Татьяна!

Коллеги Вам подробно изложили свои соображения по данному вопросу, а я приведу пример из личной практики.

По гражданскому делу приобщается заключение оценочной экспертизы по незавершённому уголовному делу (участники по обоим делам одни и те же). Ответчик возражает против приобщения, ссылаясь на то, что он не знакомился с постановлением о назначении данной экспертизы в рамках уголовного дела, являясь подозреваемым, и на ряд других нарушений. Гражданский суд принимает экспертизу, выносит решение на основании её и решает взыскать с ответчика около 36 млн. рублей. Решение обжалуется в вышестоящем областном суде, который оставляет его без изменения, а жалобу без удовлетворения. При этом коллегия по гражданским делам ссылается на то, что ответчик не ходатайствовал о назначении другой экспертизы, поэтому принимает ту, что есть. Президиум областного суда и Верховный Суд РФ оставляют решение без изменения. Оно вступает в законную силу и возбуждается исполнительное производство.

Тем временем, по уголовному делу, которое до сих пор не завершено, заключение оценочной экспертизы признаётся после многочисленных ходатайств и жалоб НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ и назначается новая экспертиза, которая признаёт ущерб примерно на 10 млн. рублей меньше. Однако, недопустимое доказательство (заключение экспертов) уже сыграло свою роль и решение находится в стадии исполнения.

Какой можно сделать вывод из всей этой истории? Очень внимательно подойдите к принятию экспертизы судом в гражданском процессе. Конечно многое зависит от того, кем Вы являетесь по данному делу. Возможно необходимо ходатайствовать о производстве экспертизы именно в рамках гражданского процесса. Как я понял из Вашего вопроса, приговора ещё нет по уголовному делу, поэтому и пытаются использовать заключение товароведческой экспертизы. Желаю удачи!