Как продать свою комнату в коммунальной квартире при отсутствии права наследства соседа?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Хочу продать свою комнату, однако в соседней комнате умер один из собственников, наследство будет только через полгода. Как быть с уведомлением лица, умершего, и на часть комнаты которого не оформлено право на наследство (а именно 1/2 доли его комнаты с дочерью). Высылать ли на него все равно?

Ответы на вопрос (8):

Вы должны послать уведомление всем сособственникам, в том числе и дочери. Все зависит от характера сложившихся отношений с соседями. В людом случае, рекомендую вам очную консультацию, есть ряд решений вашей ситуации. Звоните, записывайтесь, обсудим.

Здравствуйте!

Вы должны направить уведомление всем собственникам. Советую Вам направлять данные уведомления через нотариуса, у которого открыто наследство на эту комнату. Нотариусу известны наследники и он сможет направить им уведомление. Это отгородит Вас от возможных проблем в будующем

Выясните, кто будет вступать в права наследования и всем под роспись дайте уведомление о продаже с указанием цены. Не купят, через месяц продавайте. Отказ считается полученным. Или сразу пусть напишут, что отказываются от преимущ права покупки.

Александр, здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Как указано в ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если в настоящее время неизвестно, кто примет наследство и будет являться собственником комнаты умершего соседа, то Вам следует направить уведомление о продаже комнаты на имя нотариуса, в нотариальном округе которого расположена квартира.

В ответ на ваш отзыв. Я все очень хорошо поняла, в том случае, если вы поняли, что написали.

...."(а именно 1/2 доли его комнаты с дочерью)"............-вот это отрывок из вашего вопроса. Ваши слова можно понять таким образом, что умерший сосед владел комнатой со своей дочерью в равных долях. Следовательно, она и при его жизни была сособственницей в квартире, и тоже имела и имеет преимущественное право покупки. Так что разберитесь, о чем спрашиваете.

Александр, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В Ваших интересах, для того, чтобы соблюсти процедуру выслать уведомление на имя этого лица, поскольку в настоящее время Вы не можете знать кто является наследником или кто будет являтся наследником. Вы в принципе можете не знать о том, что человек умер. Тем не менее его смерть не может служить причиной, которая может помешать продаже.

От Вас, при том, что Вы это сделаете ничего не убудет, поэтому сделайте.

Если возникнут вопросы - задавайте.

Александр, здравствуйте! Если речь идет о Москве, то московский Росреестр принимает только либо нотариальное уведомление сособственникам (соседям-собственникам, если речь идет о коммунальной квартире), либо личное присутствие "отказников" в Управлении Росреестра на сделке.

Отсылать уведомление (уведомления) наследникам смысла нет, так как ни Вы, ни Росреестр точно знать не можете, кто же будет наследовать долю умершего. Сегодня - один, а завтра - появляется наследник с завещанием.

В связи с этим, если право в ЕГРП не зарегистрировано, то, обычно, бывают проблемы..

НО в Вашем случае, полагаю, что можно отослать уведомление на имя умершего. Если уведомление возвращается в связи с неполучением, срок хранения истек - считается, что он не пожелал использовать свое преимущественное право покупки. Такова, в основном, судебная практика. И Вы сможете, как я полагаю, заключить сделку. Если кто-то из соседей-собственников пожелает купить - это уже другой случай.

В любом случае, Вы особо ничем не рискуете, так как , в теории, наследник умершего может обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя, но если это дочь (я сделала этот вывод из ответов в вопросе), которая тоже является собственником соседней комнаты, то не думаю, что такой иск вообще возможен. Ли если возможен - Вы останетесь при своем в любом случае (нужно знать эту категорию дел).

Так что - пробуйте отсылать уведомления и смотрите по ситуации.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

На мой взгляд, пока не появится наследник со свидетельством о праве на наследство - предложение направлять некому. если направлять предложение лицам, заявившим права на наследство, но еще не получивших свидетельство о праве на наследство - они не имеют права выкупить у Вас Вашу комнату, наравне с другими собственниками, так как данная сделка осуществляется исходя из преимущественного права, которым до истечения полугодового срока и оформления наследства они не наделены, а следовательно и не в праве участвовать в такой сделке.

Так что. либо ждите оформления наследства, либо оформляйте с покупателем сделку через дарение