Вопрос раздела имущества после развода - Может ли мать получить долю домовладения?

• г. Краснодар

В 2001 году наша семья нотариально провела три сделки в один день:

1-продажа совместно нажитой квартиры

2-продажа недвижимости, принадлежащей моей матери

3-покупка домовладения

Приобретенное домовладение оформили на жену. Денежные средства от продажи материнской недвижимости имели большую часть, но из документов, подтверждающих данную операцию есть только расписка, что мать дала, а сын получил денежные средства на покупку дома (число подпись).

Сейчас у нас встает вопрос раздела имущества после развода.

Может ли моя мать получить свою долю, т,е, 1/2 домовладения или нет. Есть еще живые свидетели, что деньги были получены именно на приобретение дома.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если есть расписка о том, что ваша мама передала вам сумму на покупку дома, то можно попробовать признать дом Вашим личным имуществом, но это будет сложно, так как в расписке не указано, на каких условиях Ваша мама передала вам деньги.

В вашем случае есть два варианта и оба через суд:

1. мать признает договор купли-продажи дома недействительным и суд присуждает ей часть домовладения

2. При разделе имущества вы требуете себя большую долю от совместно нажитого имущества.

В любом случае рекомендую воспользоваться юридическим сопровождением

Может ли моя мать получить свою долю , т,е, 1/2 домовладения или нет? нет, не может.

Если в расписке указано, что деньги она подарила ВАм на покупку дома, ВАша доля в имуществе может быть увеличена.