Вопросы о сохранении российского гражданства при замужестве с немцем и переезде в Германию

• г. Ижевск

Выхожу замуж за немца, жить будем в Германии, обязана ли я сдать российский паспорт? И останусь ли я гражданкой России? В каком статусе я буду проживать в Германии-ПМЖ (со временем) или гражданка Германии? Считается ли это двойным гражданством? Слышала, что как такового Германия не признает. Я бы не хотела рвать все связи с Россией...-там остаются престарелые родители, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязаны, Вы сохраните гражданство РФ. Если позволит законодательство Германии, Вы сможете сохранить рос. гражданство и после получения гражданства Германии.