Какой налог или пошлину берут при совершении сделки купли-продажи недвижимости.

• г. Москва

1.Какую гос. пошлину уплачивает наследники первой очереди при оформлении наследства на недвижимость и с какой оценки: БТИ, рыночная стоимость.

2. Какой налог или пошлину берут при совершении сделки купли-продажи недвижимости. Какая сторона его платит.

Ответы на вопрос (1):

При наследовании налог на наследование не платится. Необходимо заплатить госпошлину за оформление свидетельства - 0,3% от стоимости квартиры.

При совершении купли-продажи уплачивается налог на доходы физических лиц в размере 13%. Уплачивает его сторона, получившая доход. МОжно получить налоговый вычет, если стоимость сделки составляет менее 1 млн. рублей или если квартира находилась в собственности более 3 лет - независимо от суммы.

Удачи