Проблемы с изменением фамилии после расторжения брака - что делать, если нет свидетельства о заключении брака?

• г. Москва

После заключения брака не взяла фамилию мужа (хотя должна была это сделать). Суд развел, взяла выписку из решения суда, пришла в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, в ЗАГСе сказали, что я должна поменять фамилию, потом заново разводиться. Как менять фамилию, если у меня нет свидетельства о заключении брака. И что мне делать в этой ситуации?.

Ответы на вопрос (2):

Анжелика, напишите заявление в ЗАГс о выдаче свидетельства о расторжении брака на основании решения суда, получите отказ и оспаривайте его в суд.

Весьма странное требование. Пишите официальное письмо в ЗАГС, его направляйте по почте или вручайте под роспись, чтобы вам дали ответ в письменном виде. Если ответ будет схожим с тем, что вам сказали на словах - следует обращаться в суд.