Рискну написать заявление об увольнении без отработки двух недель - возможен ли судебный иск?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу написать заявление об увольнении и не отрабатывать 2 недели, по причине того, что руководитель узнав, что я увольняюсь, не выплатит мне причитающуюся зарплату за ранее отработанный период, такой подход ко всем решившим уволиться сотрудникам. Получив положенные мне деньги, я хочу подписать заявление задним числом (минус 2 недели от указанной в заявлении даты увольнения), положить на стол руководителю заявление, забрать свою трудовую с печатью (такая возможность есть) и на следующий день не выходить на работу. Может ли фирма подать на меня в суд за неправомерные действия и чем мне это может грозить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Анатолий

думаю так не получится. Уволят за прогул

Вас вправе уволить за прогул. Задним числом заявление написать можно, но подать нельзя.

Анатолий, здравствуйте!

Основанием для увольнения по собственному желанию является не только Ваше заявление, но и приказ об увольнении. Именно он указывается в трудовой книжке как основание для внесения записи об увольнении.

Поэтому подписать заявление "задним" числом не получится. Вы должны не позднее чем за 2 недели уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Сделать так можно. Однако, работодатель в этом случае может вас уволить не по собственному желанию, а за прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте в течение дня.

Вы подадите в суд и обязаны будете доказать, что сдали заявление именно того числа, которое указано в заявлении. Т.е. должна быть на вашем экземпляре заявления отметка о принятии работодателем. Если такового не окажется, то вы не сможете доказать факта подачи заявления нужным числом и как следствие дело проиграете.

В любом случае это вам грозит только записью в трудовой о том, что уволены за прогул.

Здравствуйте, Анатолий. Дело в том, что согласно Трудовому кодексу РФ у работодателя есть право уволить работника в течение двух недель после получения заявления об увольнении. Если Вы подпишете заявление датой двухнедельной давности, а работодатель получит его сегодня, то он может просто уволить Вас за прогул, например. На самом заявлении должна быть дата его подачи, не важно какую дату поставите Вы. И если Вас уволят за прогул, в случае, если Вы намереваетесь после оставления заявления на столе, на работу не выходить, то работодатель может в суд и не обращаться. А Вам необходима запись в трудовую книжку об увольнении. Если же работодатель не выплатит Вам заработную плату, то Вы сможете с него взыскать зарплату и еще и компенсацию морального ущерба.

Анатолий! в Трудовом кодексе указано, что работник обязан уведомить работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении. Это не отработка. Поэтому некоторые поступают следующим образом: пишут заявление, регистрируют его, оставляют себе копию с отметкой о принятии, чтобы потом не говорили о том, что не получали никаких заявлений от работника.

Если обстановка накаленная и работника третируют и он чувствует, что заболевает, то обращается к врачу и оформляет листок нетрудоспособности. Две недели проходят и работник предоставляет лист нетрудоспособности, получает приказ об увольнении, заработную плату, трудовую книжку.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

(Трудовой кодекс РФ).

Дополню

по сложившейся судебной практике вас могут действительно уволить за прогул, если вы, подписав дату подачи заявления на 2 недели раньше, не выйдете на работу. Поэтому лучше договориться с работодателем о конкретной дате увольнения и уволиться не по собственному желанию а по соглашению сторон - с конкретной даты.

ст. 78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здравствуйте.

Такой вариант навряд ли у вас пройдет, так как никто заявление задним числом не примет у вас.

В суд на вас никто не будет подавать, а просто посчитают две недели после фактической подачи заявления за прогул и уволят по статье.

Как вариант - сесть на больничный и подать заявление. Либо подать заявление и сесть на больничный.