Вопрос: если медсправка просрочена, какие административные последствия это может иметь?

• г. Кострома

В водительском удостоверении у меня есть отметка "медсправка обязательна"

(видимо, потому что я ношу очки)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Петрович, поскольку Ваше право на управление траснспортом обременено таким условием, то Вам его надо исполнять. Без медсправки, как обязательного документа, Ваше право ограничено. Поэтому в случае отсутствия справки Вас могут привлечь к административной ответственности по вот этой статье Кодекса РФ об административных правонарушениях:

"Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".

С уважением