Как будет осуществляться раздел имущества в трехкомнатной квартире с участием трех наследников и возможностью лишения одной из них права наследовать?

• г. Москва

Наследуется 1/4 доли в трехкоматной квартире, где помимо наследника имеются ещё два собственника, мой муж и ребёнок. Я проживаю в этой квартире и наследую по закону и по завещанию, составленым в мою пользу всего имущества в 1996 году. Мой брат наследует согласно ст.535 старого наследственного права 2/3. Как будет производиться раздел и при недостаточности имущества, может ли суд лишить меня права наследовать по завщанию 1/3.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ваш брат, насколько я понимаю, наследует по праву обязательной доли в наследстве. Таким образом ему положено 2/3 того, на что он мог бы претендовать в том случае, если бы не было завещания (то есть 2/3 от 1/8, т.к. без завещания ему бы полагалась 1/2 от 1/4 - вас же в любом случае было бы два наследника первой очереди - два ребенка умершего). Т.о. ему положена 1/12 квартиры. Никто вас не лишит права наследовать. Однако вам есть смысл в том же исковом производстве просить реального раздела квартиры и ставить вопрос о выплате компенсации доли вашему брату в соответствии со ст.252 ГК РФ. С уважением,