Как получить компенсацию за переезд на новый офис в Московской области, если работодатель отказывается обсуждать статью 169 ТК?

• г. Москва

В настоящее время работаю в Москве, в ТД прописан адрес, улица, дом, строение. С 27 марта офис переезжает в МО. Мне предложили переехать, я согласна, но работодатель не готов обсуждать компенсацию переезда, которая предусмотрена ст. 169 ТК. Что мне делать? Квартиру в Москве я снимаю, мне все равно где жить, но хотелось бы получить компенсацию за перевоз вещей и расходы по аренде квартиры в МО. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Светлана. согласно этой статье работодатель обязан возместить эти расходы.

169 ТК РФ не подходит, так как Вы описали, можете потребовать компенсацию на транспорт до нового места работы или расторжения трудового договора по соглашению сторон.

но в любом случае, для правильного ответа, надо изучать трудовой договр

Место работы - это существенное условие трудового договора.

Изменение трудового договора может быть или по соглашению или в порядке ст. 74 ТК РФ.

Действительно в силу ст. 169 ТК РФ При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Вы можете просто не соглашаться на изменение места работы до тех пор пока не будет достигнута договоренность с работодателем о компенсации.