Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, какие есть законы, льготы, правила, - если человек как донор сдал кровь, мне принесли справки

• г. Тула

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста: какие есть законы, льготы, правила, - если человек как донор сдал кровь, мне принесли справки, что с ними делать, предоставляются ли отгулы и сколько дней, эти правила для всех ведомств обязвтеельны или для негосударственных ВУЗов не действуют.

Большое спасибо за срочный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действуют для всех работодателей, в том числе и для негосударственных ВУЗов.

ТК РФ.

" Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I

"О донорстве крови и ее компонентов"

(с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 6. Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов

Руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны:

оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;

предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;

предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Статья 9. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови.

Статья 10. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;

в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения".