Полный или частичный отпуск для работницы бюджетной организации в связи с беременностью и родами - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Белогорск

Я работаю в бюджетной организации МОРФ с 01.03.2010 года. Крайний раз в отпуск ходила 15.07.13 года. В 2014 году я ухожу в отпуск по беременности и родам с 11.03.14 года. Скажите пожайлуста положен ли мне полный отпуск или только за проработанное время, и возможна ли компенсация за неотгуленный отпуск. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, отпуск Вам положен или компенсация за отпуск

Это лучший ответ

Вам положен отпуск только 28 дней перед декретом - ст. 260 ТК

ботаю в бюджетной организации МОРФ с 01.03.2010года. Крайний раз в отпуск ходила 15.07.13 года. В 2014году я ухожу

Компенсацию за отпуск= в случае увольнения.

Здравствуйте,

отпуск предоставляется в соответствии с графиком предоставления отпусков в Вашей организации. Если в 2014 году Ваш отпуск в графике стоить до 11.03.2014 года - Вы можете его отгулять до ухода в декретный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск положена лишь в случае увольнения.

Люка, напишите заявление на отпуск и укажите в заявлении период, который Вы не использовали, т.е. Вы были в отпуске за 2010 год, за 2011 год, а за 2012 год не использовали, так вот напишите заявление за 2012 год, а за 2013-2014 получите компенсацию, если Вам его не дадут.

А возможно сейчас пойти за 2012, а через месяц попросить за 2013г., но это уже на усмотрение администрации.

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.

Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена ТК РФ, а именно — ч. 1 ст. 126, что заменить денежной компенсацией можно лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается на основании заявления. При этом, очень важным является то, что работодатель может отказать работнику в предоставлении денежной компенсации взамен отпуска, поскольку вопрос о том, удовлетворить заявление работника или отказать в его удовлетворении несет в себе диспозитивное начало.

Отпуск можно перенести на следующий год, но лишь в экстренных случаях, когда предоставление отпуска работника в текущем году может причинить вред нормальной работе организации. Таким образом, если работник не использовал отпуск в текущем году, он переносится на следующий. Если отпуск составляет 28 календарных дней, то в следующем году он составит 56 календарных дней.

Если работник захочет заменить 56 дней отпуска денежной компенсацией, сделать это у него не получится. Не получится по причине требования закона о том, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год, денежной компенсацией можно заменить лишь часть каждого такого отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Поэтому Вы можете оформит отпуск на 28 календарных дней и заменить денежной компенсацией часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.