Судебное разбирательство по делу о побоях - потребность в зачитывании показаний подсудимого, даваемых на предварительном следствии

• г. Набережные Челны

Я подал на соседа заявление в Мировой суд по статья 116 часть 1 (Побои). Сейчас судебное разбирательство находится на стадии опроса свидетелей. В ходе опроса подсудимый дал показания, которые отличаются от тех показании, которые он давал на предварительном следствии (обьяснительной, протоколе допроса). Судья не зачитывал материалы дела в процессе суда. Как я понимаю, ссылаясь на ст.240 УПК РФ ч.3, я не могу использовать показания подсудимого, приобщенные к материалам дела во время предварительного следствия, так как они не были исследованы в ходе судебного заседания.

Обязан ли я подать ходатайство о том, чтобы на суде были зачитаны показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были приобщены к материалам дела, или об этом достаточно в устной форме заявить на суде?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, это Ваше право, а не обязанность, равно как и право, а не обязанность судьи огласить показания подсудимого в порядке ст. 276 УПК РФ.

Достаточно ходатайствовать в устной форме в суде