Как избежать налога при продаже квартиры, которой владею менее 3-х лет?

• г. Самара

Собираюсь продать квартиру которой владею менее 3-х лет. Риэлтор сказал, что сумму договора можно указать ту за которую я приобрел квартиру. Получается, что дохода с этой сделки нет и налог не нужно платить. Но есть же еще закон после продажи квартиры более 1 мл. рублей нужно заплатить налог. Как быть в этой ситуации, что бы не платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе вместо применения имущественного налогового вычета на доход,полученный от продажи квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет в в размере 1 млн. рублей, уменьшить свою налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных затрат на покупку этой квартиры.

Если Вы продали квартиру за ту же стоимость, что и продали, то у Вас дохода не возникнет Надо по итогам года продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и написать заявление об уменьшении дохода от продажи на сумму расходов по покупке. В этом случае налог платить не придется.