Каковы права бывшей жены на регистрацию нового супруга и раздел лицевых счетов в судебном решении о пользовании комнатами?

• г. Санкт-Петербург

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты (24 кв. м и 17 кв.м) в 3-х коммунальной квартире (3 комнату занимает другая семья). Из-за того, что моего брата выгоняли из его комнаты, так как он мешал жить своему сыну со своей девушкой в этой комнате, брат обратился в суд было вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами, в комнате с большей площадью было определено, что будет жить бывшая супруга с сыном 23 г, а в комнате с меньшим метражом мой брат. После приватизации бывшая жена вышла снова замуж и прописала нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре. Бывшая жена пошла в ГУЖА с заявлением о разделе лицевых счетов. Лицевые счета разделили, теперь выдают две Ф 9, где указывается, кто какой комнатой владеет. В прошлый раз Вы уважаемые юристы мне сказали, что прописать без согласия сособственника никто не имел права и нужно подавать в суд, хотя глава УФМС одного из районов в СПб считает, что их действия законны. Сейчас волнует вопрос, а не может ли его бывшая супруга взяв решение суда, новую Ф 9, заказать тех. паспорт и пойти в ГБР и уже зарегистрировать именно эту комнату не спрашивая моего брата. Уважаемые юристы очень нуждается в грамотной поддержке, может быть кто-нибудь оказывает консультации по вечерам, так как днем к Вам в офис нет возможности приехать. Мой эл.адрес bago@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Есть варианты решения вашего вопроса.