Каковы права бывшей жены на регистрацию нового супруга и раздел лицевых счетов в судебном решении о пользовании комнатами?

• г. Санкт-Петербург

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты (24 кв. м и 17 кв.м) в 3-х коммунальной квартире (3 комнату занимает другая семья). Из-за того, что моего брата выгоняли из его комнаты, так как он мешал жить своему сыну со своей девушкой в этой комнате, брат обратился в суд было вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами, в комнате с большей площадью было определено, что будет жить бывшая супруга с сыном 23 г, а в комнате с меньшим метражом мой брат. После приватизации бывшая жена вышла снова замуж и прописала нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре. Бывшая жена пошла в ГУЖА с заявлением о разделе лицевых счетов. Лицевые счета разделили, теперь выдают две Ф 9, где указывается, кто какой комнатой владеет. В прошлый раз Вы уважаемые юристы мне сказали, что прописать без согласия сособственника никто не имел права и нужно подавать в суд, хотя глава УФМС одного из районов в СПб считает, что их действия законны. Сейчас волнует вопрос, а не может ли его бывшая супруга взяв решение суда, новую Ф 9, заказать тех. паспорт и пойти в ГБР и уже зарегистрировать именно эту комнату не спрашивая моего брата. Уважаемые юристы очень нуждается в грамотной поддержке, может быть кто-нибудь оказывает консультации по вечерам, так как днем к Вам в офис нет возможности приехать. Мой эл.адрес bago@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Есть варианты решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты в 3-х коммунальной квартире. Из-за конфликтов обратились в суд и вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами, в комнате с большей площадью живет бывшая супруга с сыном 23 г, новый муж, а в комнате с меньшим метражом живет мой брат. Бывшая жена прописала своего нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре.

Мой брат со свей бывшей супругой имеют 2 комнаты в общей долевой собственности (по 1/2). Из-за постоянных конфликтов есть постановление суда о порядке права пользования комнатами, т.е в одной комнате большей площадью живет бывшая супруга с сыном 23 года и новый муж., а в другой комнате меньшей площадью живет мой брат. Та семья прописала без согласия моего брата постоянно мужа бывшей жены, а также подали документы на разделение лицевых счетов. Правомерны ли действия УФМС? Можно ли было прописать при общей долевой собственности человека? И можно ли разделить лицевые счета, если мой брат против?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Такой вопрос. Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры в москве, другая 1/2 принадлежит моему отцу. Отец занял комнату 18 кв.м, а моя комната 8 метров. Мировым судомбыла закреплена комната 18 кв. м за моим отцом. Далее был суд по определению порядка пользования жилым помещением и разделением лицевых счетов в районном суде. Суд отказал в определении порядка пользования, так как комнаты слишком разные по размерам, и просто разделил лицевые счета. Проживать я в этой комнате 8 кв.м не могу, у меня семья. Я хочу свою комнату сдавать, но вопрос в том, могу ли я сдавать свою долю, без согласия второго собственника. Если да, то какими нормами или пояснениями в законе это подтверждено, за исключением гражданского кодекса, и если не могу, то каким законом иди нормой это закреплено. Заранее спасибо за ответ!

С бывшей женой в разводе. В трехкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована по 1/4 на каждого. Через суд определен порядок пользования комнатами. Мне определена комната 13,4 кв.м., бывшей жене и детям определены комнаты 9,9 кв.м. и 18,1 кв.м. Комнаты изолированные.

После определения порядка пользования через суд бывшая жена стала регулярно приводить нового мужа в квартиру, и он остается ночевать. Это меня не устраивает. Подскажите как можно запретить бывшей жене приводить нового мужа в квартиру.

У меня такая проблема: есть 2-комнатная квартира, оформленная на мою мать и ее брата. Квартира в собственности, каждому из этих собственников принадлежит 1/2 от этой квартиры. В квартире одна комната большая, другая маленькая. В документе о праве на владение не определено точно какая комната за кем закреплена. Брат хочет разделить лицевые счета и оформить на себя маленькую комнату. Как Суд может решить о выплате моей матери за лишние метры ее брату? Выплачивать надо сразу или дадут хотябы полгода? Может ли мать после раздела лицевых счетов прописаться в свою половину собственности без согласия ее брата? И может ли ее брат после раздела лицевых счетов пустить в свою комнату жильцов без согласия моей матери? Заранее спасибо...

Почитал мнения юристов в разделе "Спор клуб" относительно раздела лицевых счетов. Мнения разделились: кто то говорит о возможности такого раздела, а кто то о невозможности. Так все таки МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ лицевые счета или нет? У меня ситуация на личном фронте сложилась таким образом, что лучше что бы можно было поделить. У меня и у моей бывшей супруге есть квартира, мы сособственники (по 1/2 доли у каждого). Комнаты в квартире смежные (т.е. комната через комнату). Платить за квартиру друг за друга не хочется. Как вы считаете может ли мы поделить лицевые счета? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

1 м и 15 м., наши приватизированы на мужа и дочь, собственность общая долевая, другая комната в коммунальной квартире-муниципальная. Как поделить лицевые счета на наши две комнаты, чтобы в действительности выделить две комнаты, по отдельности, чтобы можно было продать одну из них, для улучшения жилищных условий! И кто занимается разделением лицевых счетов? С чего начать? Благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение