И если это так, то как можно расторгнуть договор с ними, не потеряв свою предоплату?

• г. Москва

Заключили с агентством недвижимости договор на покупку конкретной квартиры. Внесли предоплату. Перед этим агент уверял, что все продаваемые ими квартиры, «проверены на чистоту». После заключения, внимательно прочитав договор, мы обнаружили следующее:

1) в разделе «Права и обязанности сторон» – то, что агентство обязуется провести (только) юридическую экспертизу необходимых для отчуждения квартиры документов.

2) В разделе «Дополнительные условия» – то, что агентство не несет ответственности за подлинность документов и данных, предоставляемых уполномоченными государственными органами и организациями, а также продавцом квартиры.

Значит ли это, что агентство не несет вообще никакой ответственности в случае выявления причин, делающих сделку купли-продажи недействительной. И если это так, то как можно расторгнуть договор с ними, не потеряв свою предоплату? (Ведь, по сути, мы уже заключили с ними договор, значит со всеми условиями согласны?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Это типичная ошибка при заключении договора. Уверяю Вас в том, что нет договора с риэлтером, в котором он бы взял на себя подобные обязятельства. Они успользуют типичную форму договора.

Вам, при наличии необходимости, для расторжения договора необходимо письменно обратиться к риэлтеру с вопросом об расторжении договора, получив или не получив ответа, обратиться в суд с подобным иском. Судебное разбирательство имеет особенность - фактически риэлтер своими действиями не ущемил Ваших прав. Это основании для отказа в удовлетворении иска. С другой стороны при возникновении реальной спрорной ситуации, риэлтер обратится к договору, согласно которому и подписанному Вами, он никакой ответственности и обязаности не несет. Вам придется в судебном порядке доказывать наличие либо обмана либо преднамеренности со стороны риэлтера и только в этом случаи иск будет удовлетворен.

С уважением А.А.Абакумов!