Дополнительные обязанности работодателя - улучшение или ухудшение положения работника? Нормативные акты в поддержку работников.

• г. Киров

Являются ли дополнительные обязанности, навязанные работодателем ухудшением положения работника? Если да,то на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Все трудовые обязанности должны быть указаны в трудовом договоре и в должностной инструкции, с которой работник должен быть ознакомлен. Все изменения условий труда производятся в порядке их согласования с работником путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если работодатель навязывает Вам доп. обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, это является нарушением законодательства о труде и влечет за собой ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вам необходимо написать заявление в Гострудинспекцию о подобных нарушениях.