Проблема с безопасностью на крыше детского сада - противоречия с требованиями прокуратуры и отсутствие работника для очистки

• г. Мураши

Мне как директору детского сада пришло представление из прокуратуры. На крыше здания был снег и свисающие сосульки которые могли нанести вред неопределенным лицам. Так же в нем сказано что необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Но сотрудник который должен очищать крышу находился на больничном, заменить его некому, привлечь его я не могу, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! мне как директору детского сада пришло представление из прокуратуры. На крыше здания был снег и свисающие сосульки которые могли нанести вред неопределенным лицам. Так же в нем сказано что необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Но сотрудник который должен очищать крышу находился на больничном, заменить его некому, привлечь его я не могу, как поступить?

Константин, вы можете временно возложить эти обязанности, на другого сотрудника, допустим на сторожа приказам сроком до 1 месяца и без его согласия.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

К ответственности должен привлечен не тот работник, который очищает крышу. Это какой-нибудь рабочий: дворник или охранник, а лицо, ответственное за технику безопасности. которое обязано обеспечить нормальные условия . Так что приказ о дисциплинарном взыскании должен быть на этого работника.