Могут ли взрослые дети приватизировать квартиру, не включенную в приватизацию в 1993 году?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 1993 году приватизировала квартиру, по одной второй с мужем, так нам там посоветовали, а детей не включили, могут ли они сейчас приватизиоровать? (дети уже взрослые)

Ответы на вопрос (10):

Да, они могут участвовать в приватизации

Здравствуйте. Да, могут, так как в приватизации не учавствовали, соответственно, свое право на бесплатную приватизацию не использовали.

Да они не участвовали в приватизации ,поэтому они не утратили это право.

У Ваших детей осталось право участия в приватизации, а так же право пожизненного проживания в приватизированной в 1993 году квартире.

Правильно всё сделали. ,Естественно могу, даже если бы они участвовали в приватизации, то имели бы право еще раз приватизировать.

Фаина

дети, достигнув совершеннолетия, в течение 3 лет могут обжаловать договор приватизации в судебном порядке. Если три года со дня достижения совершеннолетия прошло, то заявляйте в суде срок исковой давности в суде.

Фаина, добрый день!

На момент приватизации Вами квартиры в 1993 году статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" звучала следующим образом: "Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации".

Поэтому согласия несовершеннолетних на приватизацию не требовалось.

Только впоследствии статья была дополнена требованием согласия "несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет", а затем "от 14 до 18 лет".

Поскольку дети не участвовали в приватизации, в настоящее время они имеют право на приватизацию.

Но оспорить не включение их в приватизацию Вашей квартиры в 1993 году нельзя.

Это лучший ответ

Фаина, здравствуйте. Разумеется ваши дети имеют право приватизации данной квартиры. Ответ: Согласно статьям 1, 2 и 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В случае, если указанные в вопросе двое малолетних детей не были включены в приватизацию на момент приватизации квартиры в 2005 году и на тот период времени имели право на участие в приватизации, то в таком случае имеются основания для признания договора о приватизации недействительным. Соответственно для этого необходимо обратиться в суд с указанным требованием.

В случае, если указанные в вопросе двое малолетних детей не имели права на приватизацию квартиры в 2005 году (например, еще не родились), то в таком случае включить их в число участников долевой собственности на квартиру возможно, например, путем совершения отцом детей дарения своей доли (ее части) в их пользу.

Добрый день, Фаина, так как дети не участвовали в приватизации они могут участвовать в приватизации другой квартиры в будущем Отменять вашу приватизацию смысла нет, вы можете свои доли или часть от них подарить детям - таки образом они станут собственниками наравне с Вами.

Удачи Вам.

Ситуация про двоих летей описанная ниже является примером. Очень зорошая статья из моих архивов. Пользуйтесь на здоровье!))