Осложнения с покупкой квартиры на этапе строительства из-за конфликта с властями в Мурино

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру на этапе строительства.

Но есть нюанс:

Российская дочка шведского девелопера «ЭнСиСи» (NCC) возводит жилой комплекс «Эланд» на участке площадью 6,6 га в Мурино, граничащим с северной столицей. В конце 2012 года администрация поселения из-за высокой плотности застройки отменила градостроительный план, выданный для третьей очереди строительства. Не сумев получить разрешение на строительство, девелопер обратился с иском в суд.

Власти Ленобласти не намерены согласовывать сверхнормативный проект девелопера NCC в Мурино, который вдвое превышает допустимую плотность и этажность застройки, сообщил журналистам вице-губернатор региона Георгий Богачев. «Решение апелляции безоговорочно подтвердило, что девелопером нарушены градостроительные нормативы, действовавшие на момент утверждения проекта застройщика», — сказал Богачев. По его мнению, реализация проекта теперь значительно осложнена в связи с тем, что запрет региональных властей на превышение высотности теперь подтвержден судом.

Решение апелляционной инстанции принято в понедельник.

Вопрос - чем чревата для меня эта ситуация? Могу ли я смело покупать квартиру, или теперь уже нельзя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Если застройщик строит без разрешения на строительство, он действует незаконно, что подтверждено решением суда. Он не вправе не только продавать квартиры дольщикам, но и осуществлять строительство. Для дольщиков такое участие черевато тем, что права собственности на такие квартиры им оформить не удастся.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.