Отказ во временном проживании и проблемы гражданства - куда обратиться и что делать в сложной ситуации

• г. Москва

Обращаюсь к Вам в надежде на помощь в столь сложной для меня ситуации. Я, гражданка РФ, родилась и выросла в России. В октябре 2004 года вышла замуж за гражданина Бангладеш. Брак был зарегистрирован в Бангладеш и легализован в генеральном консульстве РФ. После чего, вернувшись в Россию, нами были собраны все необходимые документы и поданы для оформления разрешения на временное проживание (регион Краснодарский край, г. Туапсе). Документы были сданы 01.04.2005, у мужа на тот момент была 3-х месячная виза сроком до 15.04.2005, которую нам не продлили до решения вопроса, ничем это не объяснив, было просто сказано "вам нужно выехать".

Муж выехал в Бангладеш. Теперь же по истечении почти года (а по Закону документы рассматриваются в течение 6 месяцев) мы получили отказ во временном проживании на основании п. 8,9 ст. 7 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

В виде документов, подтверждающих наличие средств была представлена выписка из моего лицевого счета с суммой 28000 руб. (обеспечение прожиточного минимума для иностранного гражданина до решения вопроса временного проживания).

Пожалуйста, разъясните п. 8,9, мотивирован ли отказ и является ли он правомерным. Так как все члены моей семьи (мама, брат и его жена), зарегистрированные по месту предполагаемого проживания моего мужа дали письменные и нотариально заверенные согласия.

Также в полученной справке с отказом было сказано, что мой муж обязан выехать за пределы РФ в 15-тидневный срок. Это значит, что он должен был, следуя логике, ожидать решения здесь, не покидая пределы России. Что значит это противоречие?

Как быть в этой ситуации, куда обратиться за помощью, у кого требовать пересмотра наших документов, т.к. я считаю, что отказ совершенно не обоснован.

Скажите какое гражданство будет у моего ребенка, если он родиться в Бангладеш. И что предпринять в этой ситуации, чтобы он был гражданином России.

Будьте добры, ответьте и помогите разобраться, если я в чем-либо заблуждаюсь.

Заранее благодарна. С уважением Веселовская Ирина Станиславовна.

Ответы на вопрос (1):

Отказ по ст. 7 п.9 является спорным, но п.8 применен, вероятно, правомерно. Ваша семья, как минимум, состоит из 2х человек, и при отсутствии иных источников доходов, на каждого из Вас причитается 2300 руб. в месяц - уточните размер прожиточного минимума по региону. А поскольку Вы указали, что Ваша семья состоит из большего числа людей (судя по лицам, зарегистрированным в квартире), то размер прожиточного минимума остается ничтожно малым. В свою очередь, безусловно, он вправе лично или через представителя (в связи с необходимостью отъезда) обжаловать принятое решение в судебном порядке. Ребенок не будет гражданином РФ по рождению, ему необходимо будет принимать гражданство РФ в установленном порядке.