К какому суду обратиться для оформления дома, при наличии расписок и ситуации с покойным владельцем?

• г. Кондопога

В какой суд обратить чтобы оформить дом? Я купила дом 15 лет назад прописана 8 лет. Хозяин умер, оформить не успели. За дом все заплачено расписки есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращаться следует в районный суд (общей юрисдикции) с исковым заявлением о признании сделки действительной после смерти продавца и признании права собственности покупателя на объект недвижимости для совершения государственной регистрации перехода права собственности. Задача весьма не легкая, если у вас только расписка и нет договора купли-продажи. Всего доброго!

Здравствуйте, Марина Владимировна! Вам следует подать исковое заявление о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности. Исковое заявление подается в районный(городской) суд общей юрисдикции по месту нахождения дома.