Профилактический ремонт газовых сетей привел к размороженному отоплению и возможному иску за ущерб
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Проводился профилактический ремонт газовых сетей, после проведения мне не включили газ, т.к. меня не было дома, в результате разморозило систему отопления (мой газовый котел электронный и включается при подачи газа автоматически) в горгазе говорят надо было сидеть дома, но я об этом даже и не был предупрежден. Я могу предьявить им иск о возмещении ущерба.

Ответы на вопрос (8):

Ваши права нарушены. Обратитесь с исковым заявлением в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Напишите сначала претензию а потом в суд.

Разумеется можете. Пишите сначала претензию а потом подавайте иск.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, Вы можете это сделать. Сначала напишите им письменную претензию для добровольного исполнения Ваших требований. Если они не выплатят Вам ничего, то тогда обращайтесь с заявлением в суд

Да, конечно, но вначале обратитесь с заявлением о возмещение ущерба к виновнику.

Если откажут - делайте оценку ущерба - и в суд.

Можете взыскать убытки согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителя

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Да, Вы вправе обратиться первоначально с претензией, а затем и с иском в суд, но перед этим нужно убедиться, что Вас точно ни как не оповещали о предстоящих работах, по почте, либо иным образом, далее для возмещения ущерба необходимо этот ущерб рассчитать, то есть если вам как-либо организация осуществляла восстановительные работы, то необходимо иметь все квитанции и желательно договор, если же ремонта либо иных работ для восстановления отопления, то необходимо провести независимую экспертизу, которая установит причину и стоимость ущерба, просто так идти в суд нет смысла, пустая трата времени.

Да можете.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.