Как избежать депортации из России на Украину - важная консультация по гражданству

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна профессиональная консультация по поводу гражданства.

Молодой человек родился на территории Украины в 1986 г. (Мать гр. Украины - умерла в 2007 г, Отец гр. Украины, живет на Украине).

В 2000 году (сыну было 14 лет) приехали в Россию. Паспорт оформлен не был, данные о регистрации по месту жительства отсутствуют.

С 2005 г. молодой человек отбывает наказание в ИК-9 Парфино Новгородская обл., по ст. 105 УК РФ, освобождается в октябре 2014 года,

из документов подтверждающих его личность есть только свидетельство о рождении на терр. Украины.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы его не депортировали из России на Украину, т.к. въезд в Россию будет запрещен.

И есть ли хоть какие нибудь варианты обойтись без депортации.

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Статья 7.Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации

Статья 26. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин

3) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации

Таким образом данный гражданин однозначно будет депортирован либо как иностранный гражданин, либо как лицо без гражданства.

Невозможно оставить освобождённого в России.

что нужно сделать, чтобы его не депортировали из России на Украину, т.к. въезд в Россию будет запрещен. Обратиться в УФМС, ав случае отказа в суд

Нет шансов нет к сожалению.

В законе- прямой запрет на въезд, сделать ничего нельзя!

Это лучший ответ

Согласно части 3 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае принятия в соответствии с Федеральным законом ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решения о реадмиссии или депортации иностранного гражданина или лица без гражданства, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в соответствующем исправительном учреждении, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы перевод указанных иностранного гражданина или лица без гражданства в другое исправительное учреждение того же вида, расположенное наиболее близко к пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через который планируется передача указанных иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерацией иностранному государству после отбытия ими наказания, не ранее чем за 90 дней до дня окончания срока наказания.

Если указанные решения не будут приняты, очевидно, что в отношении Вас будет принято решение о нежелательности пребывания в РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Необходимо будет обратиться в УФМС, ав случае отказа в суд

Нет вариантов. Вам уже ответили многие юристы на Ваш вопрос.