Кто должен предъявлять обвинительное заключение, чем это регламентируется?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (14):

Обвинительное заключение должен предъявить следователь, ведущий дело.

Следователь должен вручать обвинительное заключение. Регламентируется УПК РФ

Обвинительное заключение выносится следователем

Статья 215 УПК РФ. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Следователь, ведущий уголовное дело.

Регламентируется это статьей 220 УПК РФ.

Добрый день!

Обвинительное заключение для ознакомления предъявляет следователь либо дознаватель ведущий данное уголовное дело.

Ответ предыдущего неверный.

Обвинительное заключение должен вручить обвиняемому под роспись прокурор, а следователь направляет после окончание предварительное следствия прокурору для утверждения, согласно УПК РФ..

После подписания следователем или иным лицом, расследовавшим дело, обвинительного заключения и приложений к нему дело направляется прокурору. Обвинительный акт после подписания его дознавателем, ознакомления с ним обвиняемого и его защитника передается вместе с материалами дела для утверждения сначала начальнику органа дознания, а затем – прокурору. (ч. 1 ст. 225 УПК РФ).

После утверждения обвинительного заключения прокурор должен совершить действия, предусмотренные ст.222 УПК РФ, в том числе вручить копию обвинительного заключения обвиняемому:

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Предварительное следствие завершается составлением обвинительного заключения.

Неотъемлемым приложением к обвинительному заключению являются:

список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения;

справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев – о принятых мерах по обеспечению их прав.

закон не обязывает указывать в обвинительном акте данные о гражданском истце и гражданском ответчике;

он также не обязывает прилагать к обвинительному акту упомянутую справку о мерах пресечения, вещественных доказательствах и т. п.;

список вызываемых в суд лиц должен включаться в содержание обвинительного акта.

После подписания следователем или иным лицом, расследовавшим дело, обвинительного заключения и приложений к нему дело направляется прокурору. Обвинительный акт после подписания его дознавателем, ознакомления с ним обвиняемого и его защитника передается вместе с материалами дела для утверждения сначала начальнику органа дознания, а затем – прокурору.

После его утверждения в течении 10 суток и вручения его обвиняемому, материалы уголовного дела передаются в суд.

Обвинительное заключение вручает прокурор!