Как подать документы на заключение брака в Испании по туристической шенгенской визе и оформить ВНЖ при просроченной визе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать документы на заключение брака в Испании по туристической шенгенской визе? Мой будущий муж - резидент Испании, гражданин ЕС, я гражданка РФ. Если к моменту, когда нас буду регистрировать виза будет просрочена - все равно зарегистрируют брак? И еще вопрос, можно ли будет со свидетельствои о браке подать там сразу документы на оформление ВНЖ с просроченной визой, не возращаясь в Росиию или надо возращаться и получать визу на воссоединение семьи? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Можно подать.

Заключение брака на территории Испании регулируется испанским гражданским законодательством.

При заключении брака на территории Испании следует учесть ряд нюансов:

1. Понятия «виза невесты» в испанском законодательстве нет.

2. Оснований запрашивать национальную визу для воссоединения семьи до заключения брака у жениха или невесты тоже нет, так что въезжать в страну придётся по краткосрочной испанской визе.

3. Время ожидания бракосочетания зависит от величины населенного пункта, где вы собираетесь регистрировать брак (по месту жительства будущего испанского супруга). Длиться ожидание может довольно долго. Испанская виза для краткосрочного пребывания не дает возможности находиться на территории страны дольше срока, на который она выдана. Таким образом, оставшись в Испании после истечения срока визы, вы начинаете жизнь в стране с правонарушения. Это может иметь негативные последствия в дальнейшем (например, если вы захотите пригласить в гости родных). В худшем случае вас могут просто задержат за нелегальное нахождение в стране и депортировать.

4. После заключения брака Вам необходимо будет возвращаться в Россию для оформления национальной испанской визы в Консульстве Испании для последующего оформления вида на жительство.

Если Вы с будущим супругом являетесь постоянными резидентами Российской Федерации, тогда Ваш брак по туристической визе на территории Испании возможен. Если Вы или Ваш жених являетесь постоянными резидентами Испании, тогда для брака в Испании, необходимо легальное нахождение в стране.

При регистрации, подаче документов на оформление ВНЖ ваши документы не должны быть не просроченными, иначе Вам откажут!

можно ли подать документы на заключение брака в Испании по туристической шенгенской визе

Мария, если вы в Испании будете находиться по краткосрочной визе, лучше расписаться в Консульстве и потом делать воссоединение семьи. в этом случае. у вас не будет проблем с нелегальным пребыванием в стране.

Перевести документы можно у Traductor jurado, т.е. переводчика, наделенного определенными полномочиями. Апостили на документы, выдаваемые органами ЗАГС, ставить не требуется, достаточно перевода.

Всего доброго.