Какими правами в данном случае я пользуюсь.

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 17489, но, если возможно, Анна Борисовна, продолжить уточнения моего вопроса: Если я не подписываю уведомления об изменении моих должностных обязанностей с понижением заработной платы, то согл. Ст 29,п.6 я подлежу увольнению. Какими правами в данном случае я пользуюсь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий.В данном случае Вас нельзя уволить по ст.29 п.6. В этом пункте речь идет либо об отказе от перевода в другую местность вместе с предприятием (не Ваш случай), либо об отказе от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. А ПЕРЕВОД и ИЗМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА это разные вещи. Изменение существенных условий труда означает, что работник продолжает работать на той же ДОЛЖНОСТИ, по той же специальности и квалификации, но могут меняться такие условия труда как система и размер оплаты, льготы, режим работы, наименование должности и т.д. НО ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ОСТАЮТСЯ ПРИ ЭТОМ НЕИЗМЕННЫМИ. А в Вашем случае хотят изменить должностные обязанности. Это перевод, требующий Вашего согласия. При отсутствии Вашего согласия, Вас уволить не могут.

И даже если администрация пойдет другим путем, просто уменьшив Вам зарплату, сохранив должность (Т.е. произведя изменение существенных условий труда), суд будет на Вашей стороне, т.к. администрация должна будет доказать, что эти изменения были необходимы предприятию, затрагивали производственный процесс, т.е. при сложившихся обстоятельствах были неизбежны (Постановление Пленума Верховного Суда "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров"). Тогда подавайте в КТС заявление (если КТС есть), а затем в суд иск с требованием сохранения прежних существенных условий труда.

С уважением

Дополнение: предупредить Вас об изменении существенных условий труда в соответствии со ст.25 КЗоТ должны за 2 месяца.

С уважением.