В начале приватизировать им свои доли, а потом отказаться в мою пользу?

• г. Москва

Я и моя семья живем с родителями в одной квартире. Собираемся квартиру приватизируем по долям.. Встал вопрос о том могут ли родители отказаться от своих долей в мою пользу. Если могут, то как это делается? В начале приватизировать им свои доли, а потом отказаться в мою пользу? Или это можно сделать до приватизации у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, приватизировать квартиру можно сразу на Вас одного.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (я, мама, отец) собираемся приватизировать квартиру, где в настоящий момент ответственным квартиросьемщиком яв-тся отец. От приватизации он желает отказаться в мою пользу. Как по правилам это должно происходить? Мы втроем приватизируем равно, а затем по желанию родители отдают мне свои доли? Либо они подписывают отказ от своих долей сразу?

Я проживаю с семьей (мой отец, моя мать, мой сын) в муниципальной квартире. Мы все там прописаны постоянно. Встал вопрос о приватизации. Я против, т.к.боюсь что родители завещают свои доли сыну (они так хотят), а уменя будет 1/4 доли, практически ничто. Приватизировать на меня и сына (т.е.отказаться от своих долей в нашу пользу) они не хотят. Посоветуйте, срок приватизации заканчивается. Если мы не приватизируем, в чем плюсы и минусы приват. И муницип. Квартиры? С сыном сложные отношения. Смогу ли я в дальнейшем разменять муниципальную квартиру. Или лучше пусть будет 1/4 доли? И могу ли я эту 1/4 завещать дочке? Спасибо.

Очень нужны и важны ответы!

У меня к Вам два вопроса по поводу приватизации.

1. Собираюсь приватизировать квартиру, на себя. В квартире прописаны: Я, мои родители, и мои двое детей от первого брака. Собираемся приватизировать таким образом: Родители пишут отказ от приватизации, и квартира приватизируется на меня и моих детей в долевом участии. Т.е. мне 3 доли, и по одной доле каждому ребенку. Правльно ли это? Т.к. второая моя жена (не прписана в этой квартире) ждет ребенка. Когда рождается ребенок, прописывая его в мою квартиру уже приватизированную. Он что уже не сможет иметь никакой доли в ней? Или я смогу отписать ему одну из своих долей (у меня же три доли - моя и две доли моих родителей). Или одному из родителей не отказываться от приватизации и при рождении ребенка и прописке его в эту квартиру, моя мама - дарит свою долю ему. Или все таки есть другие способы. А то не понятно что же теперь, если рождается новый человечек в приватизированной квартире до него - он не имеет и не будет иметь никакого права. Или все же лучше подождать с приватизацией вообще пока ребенок не родится, а потом уже приватизировать.

Очень буду признателен за точный и полный ответ! Большое спасибо!

Нужно приватизировать квартиру, в которой прописана только моя мама. Она хочет отказаться от приватизации в мою пользу. Можно ли это сделать? Нужно ли прописаться в данной квартире, а потом получать у нотариуса отказ в мою пользу или все равно нужно сначала приватизировать на маму и только потом переоформлять все документы на меня. Каким образом лучше провести приватизацию?

Прошу Вас прояснить следующий вопрос. В квартире по социальному найму проживают и зарегистрированы четыре человека (не коммуналка). Стал вопрос о приватизации. Из четырех членов семьи двое хотят приватизировать квартиру, и двое против приватизации. Вопрос: могут ли двое членов семьи, хотящие приватизировать квартиру, сделать это хотя бы своих долей? Если нет, то какой моежт быть выход, чтобы все таки приватизировать свои доли в квартире?. Спасибо.

Есть 3-х комн муницип. Квартира. В ней проживает и прописаны 3 семьи: мои родители, моя сестра с 2 мя несоверш. Детьми и я тоже с 2-мя несоверш. Детьми. Родители и сестра выписываться и продавать квартиру не хотят в силу финановых сложностей. Я же хочу купить другое жилье, но хочу иметьдолюв этой кварире, т.к. в помощи при покупке другого жилья родств. Отказываются. Как лучше приватизировать квартиру (в каких долях), чтобы потом продать эти доли если это вообще возможно? Можно ли как то закрепитьза каждой семьей комнату? Можно ли мне отказаться с сестрой от приватизации в пользу своих детей? Или вообще нет смыса ее приватизировать?

В настоящий момент мы (мать, отец, дочь (я) , внучка (мой ребенок)) приватизируем квартиру. Мои родители находятся в разводе. Отец хочет отдать свою долю мне.

Вопрос! Как лучше поступить, чтобы доля отца в этой квартире перешла именно мне, а не делилась на всех, чтобы у меня было 3/4 всей квартиры (с учетом доли моего ребенка)? Нужен ли отказ отца от приватизации в мою пользу или лучше после приватизации как-то передать?

Заранее благодарна за оперативный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы все хотим её приватизировать. Но ещё есть моя родная сестра, у которой своя семья, и все они проживают в своей приватизированной квартире (подаренной родителями) отдельно. Уважаемые юристы, у меня вопрос: если мы приватизируем квартиру, то может ли моя сестра притендовать на часть нашей приватизированной квартиры.

Родители хотят оставить всю квартиру мне. И как всё это сделать правильно и по закону.

Мои родители решили продавать квартиру и покупать квартиру большего размера... для продажи необходимо квартиру приватизировать, они хотят сделать приватизацию на мою сестру и просят меня отказаться в её пользу, т.е. всю приватизацию квартиры сделать на мою сестру, а в новой квартире типа мы тебя потом пропишем... какими проблемами в будущем может это для меня обернуться? Не останусь ли я вообще без какой-либо доли в новой квартире?

Хотим приватизировать муниципальную квартиру с родителями, соответственно у меня будет доля приватизации. Дело в том, что приватизация будет проводиться после заключения моего брака. Вопрос: будет считаться моя доля в приватизации квартиры совместно нажитым имуществом, и будет ли претендовать на эту долю мой муж

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение