Право бесплатного образования в колледже для граждан Украины с видом на жительство в РФ

• г. Строитель

Я гражданка украины. Получила вид на жительство в рф,имею ли я право бесплатно учиться в коледже. Если да то по какому закону. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зарина.

Как следует из п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. от 01.12.2007 N 313-ФЗ), только гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, … если образование данного уровня гражданин получает впервые. Согласно п. 2 ст. 33 Федерального закона «подготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранных граждан в Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты осуществляются по межгосударственным договорам, договорам между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления городских округов, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, и соответствующими органами управления образованием иностранных государств, а также по прямым договорам, заключенным высшими учебными заведениями с иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами». Порядок приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета утвержден Постановлением Госкомвуза России от 10 апреля 1996 г. N 5. Согласно данному Порядку иностранные граждане принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями, а также соглашениями, заключаемыми Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и другими федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся учебные заведения, с государственными органами управления образования зарубежных стран, по согласованию с Госкомвузом России. Досье кандидата на учебу включает в себя следующие документы, исполненные на русском или английском (французском, испанском) языке:

анкету с указанием в ней полного наименования специальности;

копию свидетельства (документа) об образовании, заверенную в установленном порядке, с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах оценок (баллов);

медицинское заключение, заверенное официальным органом здравоохранения направляющей страны;

сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, заверенный официальным органом здравоохранения направляющей страны;

копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке;

6 фотокарточек размером 4 x 6.

Данный перечень не содержит документа, подтверждающего наличие у иностранного гражданина вида на жительство в России. Дополнительная информация о порядке приема иностранных граждан на получение высшего образования за счет средств федерального бюджета содержится в Письме Министерства образования Российской Федерации от 19 октября 2001 г. N 34-55-364. Так, в данном письме указано, что иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию с целью получения образования или повышения квалификации, принимаются в образовательные учреждения:

по направлениям Министерства образования Российской Федерации, согласованным с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения, в пределах контрольных цифр приема, в соответствии с международными договорами (соглашениями), в рамках квоты, определенной соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации;

в соответствии с прямыми договорами (контрактами), заключенными образовательным учреждением с иностранными гражданами, на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения и на условиях, определяемых правилами приема.

При этом основанием для зачисления иностранных граждан на обучение в образовательные учреждения Российской Федерации являются:

направление на обучение, выданное Минобразованием России, или соответствующий договор (контракт);

личное заявление - анкета иностранного гражданина с указанием в ней полного наименования специальности;

документ об образовании, эквивалентный документу об образовании государственного образца Российской Федерации, необходимому для поступления на соответствующую ступень среднего специального и высшего профессионального образования;

медицинское заключение о состоянии здоровья (включая ВИЧ-сертификат), подтверждающее возможность обучения в вузе;

результаты вступительных испытаний в соответствии с установленным Порядком приема в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации или сертификат об окончании подготовительного факультета для иностранных граждан.