Гражданка РФ хочет аннулировать паспорт гражданина Таджикистана после развода - наказание возможно?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин Таджикистана заключил брак, по любви с гражданкой РФ. Прожив 6 лет вместе, получил паспорт РФ. Так как супруга не смогла родить детей, супруг ушел из семьи т.е. развелись. Так вот, вопрос: Супруга может ли написать заявление в УФМС что он воспользовался имуществом супруги и получил паспорт? Чтобы паспорт супруга аннулировали и депортировали? Есть ли наказание за это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Приказом МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006 утверждена Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина РФ нового поколения. Предусмотрен только 1 вариант лишения паспорта. Согласно пункта 80 Инструкции в случае установления факта выдачи паспорта в нарушение установленного порядка или оформления на утраченном (похищенном) бланке паспорта паспорт подлежит изъятию органом внутренних дел РФ или подразделением, выявившими такой паспорт. Решение о признании паспорта, выданным в нарушение установленного порядка, принимается руководителем территориального органа ФМС РФ или его заместителем.

Т.к. они жили совместной жизнью и вели общее хозяйство,то тут даже фиктивного брака не будет.

Даже если дело вдруг дойдет до уголовного преследования(в чем я очень сильно сомневаюсь), то Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает такой меры процессуального принуждения как аннулирование паспорта гражданина РФ, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Действующее законодательство России не предусматривает возможности аннулирования паспорта гражданина РФ.