Является ли отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре основанием для признания его недействительным?

• г. Волгоград

Организация оформляет займ у другой коммерческой организации. На стадии согласования договора займа заимодавец стал требовать, чтобы на экземплярах договора стояла подпись главного бухгалтера нашей организации (заемщика). Главный бухгалтер организации-заимодавца также поставил свою подпись. Ссылаются они при этом на Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденное Минфином России. Насколько законно данное требование? Является ли отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре основанием для признания его недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Все финансовые документы должны иметь 2 подписи: директора и главного бухгалтера. Это вытекает также из Гражданского кодекса РФ и правил ведения бухучета.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности есть норма (п. 14), в которой дано понятие "финансовые и кредитные обязательства" - это документы, оформляющие финансовые вложения организации, договоры займа, кредитные договоры и договоры, заключенные по товарному и коммерческому кредиту. А в статье 7 Федерального закона о бухучете указано, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Возможно, используя эти нормы, заимодавец требует, чтобы на договоре стояла подпись главного бухгалтера организации-заемщика.

Однако подобные требования заимодавца не основаны на действующем законодательстве, вышеприведенные нормы нельзя толковать подобным образом. Действительность гражданско-правовых договоров не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия в договоре подписи главного бухгалтера.

В обязанности главного бухгалтера входит обеспечение соответствия законодательству совершаемых хозяйственных операций, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Оценивать договоры на предмет их соответствия закону - таких полномочий у главного бухгалтера нет.

На договорах вполне достаточно подписи компетентного органа юридического лица (директора, председателя совета директоров и т.д.), через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (ст. 53 ГК РФ). Главный бухгалтер к таким органам не относится.

Если вернуться к приказу Минфина, то неясно, почему он отнес только отдельные виды договоров к "финансовым и кредитным обязательствам", ведь есть и другие, которые также влекут финансовые последствия для сторон. Кроме того, обязательства вытекают не только из договоров (причем уже заключенных), они могут возникнуть и вследствие причинения вреда или по иным основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ (ст. 307 ГК РФ).

Если все же исполнить условие заимодавца и поставить на договоре еще и подпись главного бухгалтера организации-заемщика, то ни для самой организации, ни для главного бухгалтера ничего не изменится. Обязательства, вытекающие из договора займа, обязана исполнять организация-заемщик. Объем ответственности главного бухгалтера останется прежним, предусмотренным Федеральным законом о бухучете.