Просрочки платежей по кредитам из-за семейных обстоятельств - правомерно ли визит коллекторов и участкового?

• г. Белгород

Как быть в такой ситуации: у меня образовались просрочки платежей по кредитам из-за семейных обстоятельств, плачу по мере возможности. Сегодня позвонили из Русского Стандарта и предъявили что завтра придут вместе с участковым по месту прописки, а также на работу для выяснения обстоятельств (хотя я им вполне доступно объясняю в телефоном разговоре причину неуплаты). Они имеют на это право или это просто они так пытаются добиться платежа? Ведь как я правильно понимаю в гости мне стоит ждать только судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

вы имеете право никого не пускать на порог своего жилища

Если и придут с участковым, то участкового Вы можете пустить, а коллекторов нет. Вы с ними даже по телефону можете не общаться.