Может ли брат оспорить завещание после продолжительного проживания в унаследованном доме?
199₽ VIP

• г. Краснодар

После смерти матери мне достался дом по завещанию, я его принял и оформил на себя прожил в нём 4 года, теперь хочу продать, но у меня есть брат может ли он сейчас опротестовать завещание и предъявить права.

Ответы на вопрос (10):

Маловероятно,если нет оснований

Ваш брат пропустил срок исковой давности для оспаривания завещания.

Это лучший ответ

Валерий, в настоящее время признать завещание недействительным невозможно, потому как срок исковой давности (3 года) истекли

Здравствуйте! В Вашем случае, действует общая исковая давность 3 года (с момента как Ваш брат мог узнать о нарушении его права, то есть если ему было известно о смерти матери и о вступлении в наследство). Таким образом, можете распоряжаться своим имуществом.

А если мать не имела заболеваний псих.характера,то в принципе невозможно

Единственное основание для оспаривания согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Но уже истек срок давности- 3 года!

Если у брата не было оснований по ст.1149 ГК РФ и он не заявлял своих прав ранее,дом считается вашей собственностью и вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению

Валерий, Вы оформили документы наследство и стали собственником, в соотвествии с действующим законодательством РФ, Вы вправе распорядиться своей собственностью так как Вы хотите.

Брат не опротестовал завещание в течение трех лет и тем самым утратил право на оспаривание завещания.

Продайте дом, а с братом решите все миром, ведь это же брат.

Непосредственно подать в суд заявление брат может и суд обязан его принять и рассмотреть. Однако срок исковой давности - 3 года с мромента принятия наследства уже прошел. Если брат не предъявит убедительных причин пропуска данного срока, выиграть он не сможет. Так же для оспорения завещания нужны веские причины, например недееспособность или психическое заболевание матери, могут быть иные причины.

Если вы стали наследником по завещанию четыре года назад и зарегистрировали право собственности на дом на основании завещания в установленном законом порядке. то вы. как собственник дома вправе распоряжаться им (продать. подарить. сдать в наем. передать по наследству) по вашему личному усмотрению. Никаких оснований для беспокойства в вашей ситуации нет. Кроме того. как и любая другая сделка - ЗАВЕЩАНИЕ, да, оспоримо в суде, но при двух важных и существенных условиях:

для признания завещания недействительным в судебном порядке должны иметь место основания. указанные в законе - Гражданский кодекс РФ;

завещание может быть оспорено в пределах срока исковой давности, который составляет ТРИ ГОДА. Всего наилучшего!