Можем мы в этом случае просто отказаться от подписания их Протокола разногласий без объяснения и переписки?

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. Мы ЗАО заключаем Договора с Покупателями-юр.лицами и зачастую складывается такая ситуация: Подписанный нами Договор с печатью они подписывают и делают приписку "С протоколом разногласий".

Условия протокола разногласий мы не принимаем.

Но оказываемся поставлены перед фактом, что Договор подписан уже обеими сторонами и только с протоколом.

Как быть в этой ситуации? Вступать в длительную бумажную волокиту по "согласованию согласований" и "разногласиям к разногласиям" очень не хочется.

Тем более, что обычно к моменту получения нами документов покупатель уже внес авансовый платеж и мы уже изготавливаем оборудование или, что тоже бывает, оборудование уже поставлено и взаиморасчеты произведены.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира.

Не подписав протокол разногласий или же просто промолчав, договор автоматически попадает в разряд не заключенных со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако, если Вы осуществите поставку при наличии неподписанного с Вашей стороны протокола разногласий, то данную поставку следует расценивать как конклюдентное действие (одобрение) с Вашей стороны и согласие с предложенными условиями сделки. В этом случае для суда уже не будет иметь значение подписан с Вашей стороны протокол разногласий или же нет. Поэтому, в случае получения протокола разногласий Вам следует решить, готовы ли Вы осуществить поставку на данных условиях или нет. Если нет, то возвращайте аванс. Если да, то что же тогда мешает Вам подписать этот протокол и осуществить поставку? Решать Вам.

С уважением,