Как директор организации эксплуатирующей жилой дом, перевести бесхозную часть подвала в собственность для хранения строительных материалов?
398₽ VIP

• г. Пермь

Я директор организации эксплуатирующий жилой многоквартирный дом. и часть подвала в нем является бесхозной. Могу ли я как то перевести это подвальное помещение в собственность своей организации для последующей эксплуатации и хранения в нем строительных материалов?

Ответы на вопрос (12):

Вы сильно заблуждаетесь, говоря, что часть подвала является бесхозной. Весь подвал - это собственность собственников квартир в доме. Получить часть подвала в пользование для своей организации Вы можете с согласия собственников - по решению общего собрания.

Это общее имущество собственников помещений многоквартирного дома и в соответствии с Жилищным кодексом оно находится в долевой собственности у всех собственников, но при этом отдельно не отчуждается. Ответ на вопрос - Нет

Только с согласия собственников

Нет, не сможете

Не можете.

Жилищный кодекс РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. "Доля" в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) "отчуждать" свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Здравствуйте, Владимир!

Это можно сделать следующим образом:

1. Принять решение на собрании собственников.

2. Выделить его в качестве отдельного помещения.

3. Оформить документально.

Нет, признание права собственности на данное имущество не возможно. Физически.Право собственности на вспомогательное помещение не зарегистрируют, даже если договор купли-продажи утвержден решением общего собрания собственников МКД. В Росреестре есть данные о данном МКД и Ваше помещение имеется в сведениях о составе имущество дома. Необходимо предварительно внести изменения в проект дома.

И в состав общедомового имущество оно тоже входит, а его отчуждение невозможно.

А вот вопрос об использовании его для указанных вами целей - это как раз то, что может абсолютно законно сделать на основании решения собрания. И бесплатно на все время, пока дом у вас на обслуживании.

Владимир

руководствуйтесь ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Следовательно, для передачи вам части подвального помещения в собственность нужно решение собственников жилья в данном доме

На каком основании? ЧТо значит бесхозная часть подвала. Если там никого нет, это не означает бесхозности. НА чердаке тоже никого не бывает. не можете.

Добрый день, я директор организации эксплуатирующий жилой многоквартирный дом. и часть подвала в нем является бесхозной.могу ли я как то перевести это подвальное помещение в собственность своей организации для последующей эксплуатации и хранения в нем строительных материалов?

Нет потому что это неотъемлемое общее имущество ВСЕХ собственников дома.

Оснований для передачи его в собственость организации в законе нет.

Даже по решению общего собрания. тк переход права собстенности по решению собрания Регслужба н никогда не зарегистрирует. Такой совет не верен и не основан на законе.

В ареду взять можете по решению общего собрания ВСЕх собственников дома.

Владимир, данный подвал является собственностью этого же дома.

Уважаемый Владимир.

Не всё так просто.

Изначально Вы не указали ряд важных составляющих.

Почитайте:

С момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом РСФСР от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности.

Поэтому правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.

Если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло. Остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.

При этом для определения правового режима названных помещений не имело и не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже

выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.

В данном случае Ваш вопрос следует рассматривать во взаимосвязи с существом постановления ВАС от 02.03.10 г. № 13391.