Как установить права на наследование бабушкиной доли в доме - проблемы с документами и нотариусом

• г. Саранск

У нас такая ситуация. Осенью умерла бабушка. Остался дедушка в доме один. Прописаны были вместе, дом строился вместе. Но в сельском совете заверяют, что хозяином дома является дед единолично. Справку о проживании бабушки не дают. Обратились к нотариусу по вопросу претендования на бабушкину часть дома по праву наследования (мама как дочь обращалась). Но нотариус отказал, согласившись с доводами сельского совета. Мол бабушка ни на что права не имела.

Как так? Ведь это совместно нажитое имущество и теперь ее часть должна делиться между мужем и детьми. Так ли это? Подскажите, как нам быть. На какие законы обратить внимания и какие документы необходимы.

P.S. Выселять дедушку не собираемся. Просто он собрался жениться во 2-й раз и оформлять новую супругу по всем правилам. Опасаемся, что обманут его.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка с дедушкой жили в зарегистрированном браке, тогда дом считается совместно нажитом имуществом. Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением о выделении доли бабушки.