Мои комнаты общей площадью 50 кв. м., а соседа 22 кв. м. И еще, как быть с общими местами пользования?

• г. Москва

У меня в собственности имеются 3 комнаты в коммунальной квартире, которые приватизированы на меня и на 2-х несовершеннолетних детей. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, но у нас еще имеется сосед, который имеет тоже одну комнату в квартире. Риелторы предложили заключить договор купли-продажи в долях, на меня и на соседа, и предлагают почти равноценную цену за его и мои комнаты. Мои комнаты общей площадью 50 кв. м., а соседа 22 кв. м. И еще, как быть с общими местами пользования? Их тоже надо делить между собой? Подскажите, как быть в этой ситуации. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Дело не в риэлторах, а в соседе. Действительно, Ваша площадь намного больше, но продать квартиру целиком (и соответственно выручить за нее большую сумму) можно только с согласия соседа. На каких условиях сосед соглашается продать квартиру (я имею в виду - распределение дохода в зависимости от площади), - зависит от Вашей с ним договоренности. При этом, и Вам и ему нужно учитывать, что продать свои доли по отдельности Вы сможете по гораздо меньшей цене. Поэтому нужно найти консенсус. С уважением, Дмитрий Константинович.