Мне разъяснили, что выселяют тогда, когда у тебя живут в квартире и их надо реально выселить.

• г. Кострома

Я подаю заявление (исковое) в суд. Мне сказали его переписать, поскольку я немножко неправильно его написал. Прошу мне разъяснить: чем отличается выселение от признания лица утратившим право на жилую площадь. Я написал, что прошу выселить К. в связи с утратой им права на жилую площадь. А мне сказали, что поскольку он у тебя уже не живет, то не надо писать "выселить", надо писать "признать утратившим". Так не одно это и то же? Мне разъяснили, что выселяют тогда, когда у тебя живут в квартире и их надо реально выселить. Прошу Вас разъясните мне. Но у меня другая ситуация. Человек (не член семьи) зарегистрирован в моей квартимре и я его хочу выселить, так как он у меня не живет постоянно. Я его прописал ради прописки. Он ни дня у меня не жил, но его вещи у меня в квартире имеются. Так выселить его надо или признать утратившим право?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!!!

Выселение из жилого помещения существенно отличается от требования о признании права пользования жил. помещением прекращенным(именно так оно именуется по новому ЖК РФ) или утратившим право на проживание.

Выселение -означает обязывание лица выселиться из помещения с его личными вещами, т.е. носит материально обязывающее требование для ответчка,в отличие от иного, когда это требование не зависит от ответчика, а указывает на признание его права,-прекращенным.