Как получить звание Ветеран труда - случай из жизни с советами для будущих пенсионеров.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответьте пожалуйста на вопрос: мой отец в 1972 году был трудоустроен в колхоз им. Ленина, в 1982 году написал заявление об увольнении по собственному желанию, но не знал сколько нужно ему отработать. Со слов отдела кадров, ему сказали, что он может идти на другую работу, а документы (трудовую книжку) забрать потом. Но когда он пришел за ней ему выдали ее с записью об увольнении за прогул, ничего при этом не объяснив. Акты об отсутствии составлены не были и объяснительная запрошена не была. С 1982 г. по настоящее время он работает в другом колхозе и через два года подходит срок уходить на пенсию. Может ли он претендовать на звание Ветеран труда если имеется такая запись в трудовой книжке. И что возможно сделать, чтобы устранить это недоразумение. Общий трудовой стаж составляет 41 год на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектами Российской Федерации.

Во исполнение п.4 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995.г. №5-ФЗ «О ветеранах» Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в городе Москве.

В соответствии с данным Положением основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почётных званий СССР , РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почётными знаками(значками), почётными званиями, почётными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет(не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

-паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Кроме того, для получения удостоверения «Ветеран труда» необходимо представить фотографию размером 3x4.

Удостоверение выдается на безвозмездной основе в день обращения с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» и полным пакетом правоустанавливающих документов.

Заявление подаётся в управление социальной защиты населения по месту регистрации либо по месту получения социальных выплат.

Обратитесь в суд и в судебном порядке оспорьте запись в трудовой книжке.

Звание «Ветеран труда Ставропольского края»присваивается Губернатором Ставропольского края гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости:

проработавшим в организациях Ставропольского края не менее 20 лет и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

награжденным медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» или медалью «За доблестный труд» и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Граждане, претендующие на присвоение им звания «Ветеран труда Ставропольского края», представляют следующие документы:

заявление на имя Губернатора Ставропольского края в произвольной форме;

документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, справки, подтверждающие трудовой стаж, выданные в установленном порядке органами государственной власти, учреждениями и организациями на основании архивных данных;

фотографию размером 3 х 4 см.

При наличии наград (копия и подлинник) документы, подтверждающие награждение медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд»

При поступлении полного пакета документов в органы социальной защиты населения принимается решение о включении гражданина в списки лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края».