Как получить звание Ветеран труда - случай из жизни с советами для будущих пенсионеров.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответьте пожалуйста на вопрос: мой отец в 1972 году был трудоустроен в колхоз им. Ленина, в 1982 году написал заявление об увольнении по собственному желанию, но не знал сколько нужно ему отработать. Со слов отдела кадров, ему сказали, что он может идти на другую работу, а документы (трудовую книжку) забрать потом. Но когда он пришел за ней ему выдали ее с записью об увольнении за прогул, ничего при этом не объяснив. Акты об отсутствии составлены не были и объяснительная запрошена не была. С 1982 г. по настоящее время он работает в другом колхозе и через два года подходит срок уходить на пенсию. Может ли он претендовать на звание Ветеран труда если имеется такая запись в трудовой книжке. И что возможно сделать, чтобы устранить это недоразумение. Общий трудовой стаж составляет 41 год на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектами Российской Федерации.

Во исполнение п.4 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995.г. №5-ФЗ «О ветеранах» Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в городе Москве.

В соответствии с данным Положением основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почётных званий СССР , РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почётными знаками(значками), почётными званиями, почётными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет(не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

-паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Кроме того, для получения удостоверения «Ветеран труда» необходимо представить фотографию размером 3x4.

Удостоверение выдается на безвозмездной основе в день обращения с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» и полным пакетом правоустанавливающих документов.

Заявление подаётся в управление социальной защиты населения по месту регистрации либо по месту получения социальных выплат.

Обратитесь в суд и в судебном порядке оспорьте запись в трудовой книжке.

Спросить
Пожаловаться

Звание «Ветеран труда Ставропольского края»присваивается Губернатором Ставропольского края гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости:

проработавшим в организациях Ставропольского края не менее 20 лет и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

награжденным медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» или медалью «За доблестный труд» и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Граждане, претендующие на присвоение им звания «Ветеран труда Ставропольского края», представляют следующие документы:

заявление на имя Губернатора Ставропольского края в произвольной форме;

документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, справки, подтверждающие трудовой стаж, выданные в установленном порядке органами государственной власти, учреждениями и организациями на основании архивных данных;

фотографию размером 3 х 4 см.

При наличии наград (копия и подлинник) документы, подтверждающие награждение медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд»

При поступлении полного пакета документов в органы социальной защиты населения принимается решение о включении гражданина в списки лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края».

Спросить
Пожаловаться

В 1975-1977 гг работала в России, в колхозе, 1979 году уехала в Казахстан. В 1979 году при зачислении на работу запись с книжки колхозника была переписана в трудовую книжку, книжка колхозника не сохранилась. Для подтверждения нужна архивная справка, а ее не могут выдать, так как в свое время документы не передали, а сейчас колхоз ликвидирован. Имеются характеристики за данный период.

B 1975 году приказом районного управления сельского хозяйства как специалист я был переведён на работу в колхоз. В моей трудовой книжке основанием для приёма на работу в колхоз записан приказ управления. Может ли это служить основанием для отказа в зачёте стажа работы в колхозе в общий стаж работы? Членом колхоза я не был.

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

В марте 1982 г. поступил на работу в колхоз в апреле сего года призвали в армию в 1984 г. вернулся и опять пошёл работать в колхоз механизатором.26 сентября 1988 г. ПЕРЕВОДОМ (запись в трудовой книжке) был принят в среднюю школу учителем труда (технологии) и работаю по сей день пед. стаж 24 г. Вопрос: входит ли работа в колхозе в пед. стаж если я пришёл в школу работать ПЕРЕВОДОМ согласно записи в трудовой книжке? Заранее спасибо ЮРА.

Работал аккумуляторщиком в колхозе с 1982 года,. но за первые 6 лет запись в трудовой книжке сделана: электрик-аккумуляторщик и только с 1989 года по 1999 г. - аккумуляторщик. Вопрос: имею ли я право на льготную пенсию? В пенсионном отделе района ответили, что запись электрик - аккумуляторщик не дает мне право на льготную пенсию. Слышал, что с 2003 года вышел закон, позволяющий изменить запись в трудовой книжке по месту бывшей работы на соответсвующую.

Вопрос второй: имею ли я право внести изменения в трудовую книжку соответственно: аккумуляторщик?

Так как колхоз реорганизован в ООО "Красный Ясыл". Имеет ли право управляющий данного предприятия внести изменения в мою трудовую книжку, учитывая, что этот руководитель бывший главный инженер колхоза, под руководством которого я и работал.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я в 1978 году был принят на работу в колхоз, а через год поступил по направлению колхоза в сельскохозяйственный институт и получал стипендию от колхоза 46 руб (обычная стипендия тогда была 40 руб). По окончании института я с 1984 года стал работать в том же колхозе. Скажите пожалуйста, в моем случае эти 5 лет учебы в ВУЗе должны включаться в мой общий стаж для пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсии два года, но продолжаю работать. Стаж почти 40 лет, мне отказали в звании Ветерана труда, ссылаясь на запись в трудовой книжке статьи за прогул - в 1974 году я проработала два месяца и бросила работу, на тот момент по этому прогулу была объяснительная записка. Но трудовая книжка началась с этой статьи. С тех пор я работаю (больничного листа даже не было) почти сорок лет, неужели за два месяца я потеряла сорок лет своего труда и не заслужила звания Ветерана труда? Даже бывших педагогов-педофилов верули к работе с детьми... Прошу, помогите! Татьяна Ставропольский край.

Я была уволена в 1981 году с записью в трудовой книжке: по собственному желанию в связи с выездом к месту службы мужа. В 1982 году родила ребенка. Перерыв с стаже составил 3 года. Возможно ли засчитать в стаж для присвоения звания ветерана труда 1,5 года ухода за ребенком, при том официально в это время не работала.

В 2003 году я заключила бессрочный трудовой договор с ИП. В 2006 году был принят закон, который обязывает ИП заносить записи в трудовые книжки. По определённым причинам трудовая книжка не заполнялась. Я продолжала работать. Потом написала заявление об увольнении по собственному желанию. ИП не отказывается в настоящее время внести запить в трудовую книжку о принятии на работу и об увольнении, но никто не помнит, когда я написала заявление и была уволена. Где можно узнать сведения каким числом меня уволил ИП, и нужно ли ставить печать при принятии на работу в трудовой книжке или только при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение