Наследство вашего дедушки - кто имеет право на квартиру и как определить приватизирована ли она

• г. Москва

Мой дедушка 11 лет назад зарегистрировал брак и прописал к себе женщину. Через некоторое время он умер. Кому должна была достаться квартира и имеет ли право моя мама, его дочь, на часть квартиры? Только не известно приватизированна квартира или нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

чтобы узнать приватизирована кв-ра или нет, Вам нужно обратиться в ГУ ФРС по месту нахождения кв-ры заказать выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав).

Т.о. если кв-ра приватизирована, то при отсутствии завещания, кв-ру по закону в кач-ве наследников 1-й очереди по закону унаследует супруга дедушки, дети дедушки и если живы родители дедушки.

Если кв-ра не приватизирована, то эта женщина может теперь проживать в этой кв-ре как пользователь по договору соц.найма.

С уважением,