Возможно ли разводиться женщине в Таджикистане без согласия мужа, находящегося в России?

• г. Сергиев Посад

Может ли гражданка Р.Т развестись без согласия своего мужа гражданина Р.ф, на территории Таджикистана. (Она находится на территории Р.Т, муж в России.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства другого супруга.

(Статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.