Может ли организация послать в командировку сотрудника, работающего в данной организации по совместительству?

• г. Москва

Может ли организация послать в командировку сотрудника, работающего в данной организации по совместительству? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Препятствий к этому нет. Согласно Инструкции № 62, не противоречащей в этой части ТК РФ, служебной командировкой признается поездка работника (как работающего на постоянной основе, так и совместителя) по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

При этом нужно иметь в виду, что в соответствии с п.9 Инструкции, при командировке лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется в той организации, которое его командировало. В случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемой работе средний заработок сохраняется по обеим должностям, а расходы по оплате командировки распределяются между командирующими организациями по соглашению между ними.

С уважением,