Отказ туриста от тура по уважительной причине и отсутствие страховки от невыезда - какие последствия для ТА?
199₽ VIP

• г. Березники

Турист отказался от тура по телефону за 24 часа. Причина уважительная, смерть близкого человека. От страховки от невыезда письменно отказались. Что грозит ТА?

Ответы на вопрос (9):

Грозит возврат денег

Смотрите условия договора

Напишите претензию Вам вернут деньги за минусом факттически понесенных фирмой расходов.

Если вы представитель турфирмы, то верните деньги за минусом фактически понесенных вами расходов.

Смерть близкого- это форс-мажор, поэтому Выивправе предявив свидетельство о смерти и документ о родственных отношениях расторгнуть договор и получить денгьгииназад!

ТУРИСТ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОЗВРАТ СТОИМОСТИ ТУРА ЗА ВЫЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКИХ РАСХОДОВ ИСПОЛНИТЕЛЯ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 02.12.2013)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 03.05.2012)

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Это лучший ответ

Если это чартерные перевозки , пишите письмо туроператору и предоставляйте документ о смерти. Оплату отеля , трансфера и завтраков с вас снимут. А вот за авиабилеты если не будут реализованы деньги не вернут.

Но это проблемы не тур агентства, а извините клиента.

Турагентство тур не формирует, а является посредником между туристом и туроператором

Смерть близкого- это форс-мажор,) цитата)

Это с какой стати?

Нет ту никакого форс- мажора- военных действий . извержения вулкана или наводнения!

Особенно про завтраки в предыдущем ответе впечатлило.

Иногда штрафы самого отеля за поздний отказ от бронирования составляет 100 % всей оплаты. за все проживание.

Так что какие тут завтраки,. если труфирма должна и обязана оплатить такой штраф за счет клиента.