Как продать квартиру, купленную в браке, если развод уже состоялся и оформлена только на одного из супругов

• г. Радужный

Как можно продать кв если она была куплена в браке но мы развелись с женой три года назад и она оформлена только на меня смогу я ее продать без жени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На основании ст. 38 СК РФК требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В случае, если супруга до настоящего времени не подала на раздел имущества, она на него не претендует. Таким образом, Вы можете продавать квартиру, оформив договор купли-продажи.

Предыдущий ответ в корне неверен!

Для раздела имущества срок исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда один супруг узнал о том, что другой супруг как-то распорядился имуществом, которое они приобрели в браке, без его согласия. И не важно сколько времени прошло с момента расторжения брака - 1 день, год или 30 лет.

Таким образом, Вам необходимо согласие жены.

Присоединяюсь к мнению Сергея Петровича Филина.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда № 15 от 05 ноября 1998 года "

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, пунктом 19 установлено следующее:

" Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права "

Иными словами рекомендую Вам заручится согласием бывшей супруги, с целью возможного избежания признания сделки купли-продажи недвижимости- недействительной.